Владимир Путин на совещании о подготовке российско-американской встречи, которая пройдёт 15 августа в Анкоридже, 14 августа 2025 года (Фото: Администрация Президента России)
Россия и США могут на дальнейших этапах диалога могут выйти на договоренности по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), заявил президент Владимир Путин на совещании о подготовке двустороннего саммита на Аляске.
На встрече обсуждалось, «на каком этапе мы находимся с сегодняшней американской администрацией», «чтобы создать долгосрочные условия мира и между нашими странами, и в Европе, да и в мире в целом — если мы к следующим этапам выйдем на договоренности в области контроля над стратегическими наступательными вооружениями», рассказал Путин.
В 2023 году Россия приостановила свое участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Представители тогдашней администрации США призывали Россию вернуться к исполнению соглашения.
Его срок истекает в феврале 2026-го. Договор был заключен в 2010-м на десять лет (с началом действия в 2011-м) и был продлен на пять лет уже при бывшем президенте США Джо Байдене.
Президент Дональд Трамп 25 июля заявил, что Вашингтон в ближайшее время начнет работать над дальнейшим ядерным разоружением. Об этом он сказал, комментируя возможность заключения нового соглашения взамен ДСНВ.
Материал дополняется





