Губернатор Иркутской области попросил разобраться в ситуации с перепродажей топлива
Кобзев обратился к правоохранительным органам из-за завышенных цен на бензин.

Кобзев обратился к правоохранительным органам из-за завышенных цен на бензин.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев попросил правоохранительные органы проверить ситуацию с перепродажей топлива по завышенным ценам, которую он связал с действиями предприимчивых граждан.
«К сожалению, некоторые люди используют топливо не только для своих нужд — они начинают спекулировать и перепродают его по завышенной стоимости. Это недопустимо! Мы обратились к правоохранительным органам, чтобы они разобрались в ситуации», — написал Кобзев в своем телеграм-канале.
Многокилометровые очереди на заправках, по словам губернатора, связаны также с искусственным ажиотажем: многие водители пытаются заправиться заранее для обеспечения своих нужд. Это замедляет движение в очередях.
Власти работают с профильными ведомствами и надеются стабилизировать ситуацию за 10–14 дней, снижая ажиотаж из-за недостаточной отгрузки топлива на местные АЗС. Кобзев отметил, что переговоры позволяют надеяться на ближайшую стабилизацию.
Кроме того, на этой неделе иркутский губернатор сообщил, что власти перешли на «ручной режим работы» в вопросе топлива. На некоторых АЗС был ограничен отпуск бензина, а часть заправок временно прекратила обслуживание.
Вице-премьер России Александр Новак 26 июня отметил, что на рынке сформировался «достаточно большой ажиотаж», который привел к искусственному росту спроса на топливо примерно на 20–30%. Он также подчеркнул, что в России достаточно топлива и сейчас идет перестройка логистических связей системы с учетом потребностей.










