Пашинян назвал Россию сверхдержавой, которую необходимо уважать
Пашинян назвал Россию сверхдержавой, которую необходимо уважать
Пашинян: Россия — сверхдержава, к ней надо относиться с уважением
Россия — сверхдержава, которую следует уважать, заявил армянский премьер Никол Пашинян, заверив, что Ереван никогда не будет вредить Москве. При этом он подчеркнул, что не будет ставить интересы России выше армянских

Никол Пашинян (Фото: Роман Наумов / URA.ru / Global Look Press)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи с жителями поселка Шног Лорийской области страны назвал Россию сверхдержавой, к которой нужно относиться с уважением, и заверил, что Ереван не будет вредить интересам Москвы.
«Россия — сверхдержава, и к России следует относиться с уважением, с почтением, как к сверхдержаве относятся. И я отношусь так не только к России, но и к президенту России и главе российского правительства. Но я им говорю одно: я говорю, что мы никогда не делали ничего, что могло бы навредить интересам России, и никогда не будем делать», — приводит его слова «Арменпресс».

Пашинян подчеркнул, что у него сложились теплые отношения с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Мишустиным. «Сомневаюсь, что у президента РФ с 2018 года было больше контактов с каким-либо другим лидером. За это время у нас было более 200 телефонных разговоров. У нас также очень теплые дружеские отношения с главой правительства РФ. И вообще, наше отношение к России очень теплое», — заявил глава армянского правительства.
В то же время он отметил, что не может ставить интересы России выше интересов Армении, заверив при этом, что Ереван не будет «вступать в противоречия, противопоставления, тем более в словесную войну» с Москвой. «Диалог на высоком уровне будет продолжаться», — резюмировал Пашинян.
19 мая министр иностранных дел республики Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с главой МИД Литвы Кястутисом Будрисом в Ереване заявил, что Армения не намерена «разводиться» с Россией.

Армения официально заявила о стремлении к членству в ЕС и приостановила участие в Организации Договора о коллективной безопасности. 5 мая в Ереване состоялся первый в истории двусторонний саммит между Арменией и Евросоюзом — сразу после саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), собравшего более 40 европейских лидеров. В тот же день Армения и Франция подписали декларацию об установлении стратегического партнерства. Подписи под документом поставили Пашинян и президент Франции Эмманюэль Макрон.
Президент России Владимир Путин на встрече с Пашиняном в начале апреля заявил, что Москва спокойно относится к стремлению развивать отношения с Евросоюзом, но Ереван не может быть одновременно в ЕС и ЕАЭС. Армянский премьер ранее признавал невозможность одновременного членства, но подчеркивал, что, пока такая совместимость возможна, Армения будет оставаться членом ЕАЭС.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





