Перейти к содержимому

В МИД рассказали, что Россия хочет продлить соглашение с Киргизией о ПВО

 |  Редакция  | 

В МИД рассказали, что Россия хочет продлить соглашение с Киргизией о ПВО

МИД: Россия хочет продлить соглашение с Киргизией об объединенной системе ПВО

Москва не планирует выходить из соглашения с Бишкеком оо объединенной региональной системе ПВО, рассказал замглавы МИДа Михаил Галузин в интервью «Известиям».

Дипломат напомнил, что соглашение между Россией и Киргизией о создании Объединенной системы ПВО на срок пять лет (от 16 августа 2022 года) продлевается автоматически, если ни одна из сторон не захочет выйти из договора.

«Настоящее соглашение способствует обеспечению безопасности как России, так и Киргизии, не видим сегодня оснований для его «демонтажа», — сказал Галузин.

«Москва намерена удержать прочные позиции в Центральной Азии, в том числе в области военно-технического сотрудничества», — сообщил замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Киргизия ратифицировала соглашение с Россией об объединенной системе ПВО осенью 2023 года накануне визита в Бишкек Владимира Путина. Договоренность подразумевает размещение Россией своих подразделения ПВО вблизи авиабазы Кант.

Инфо-блок

«Подразделения ПВО находятся в ведении киргизской стороны. При этом финансовая, материально-техническая поддержка и другие мероприятия и детали будут находиться в распоряжении российского представителя в его повседневной работе», — заявил замминистра обороны Киргизии Алмазбек Карасартов.

О создании объединенной системы ПВО в СНГ договорились в 1995 году. Сейчас в соглашении участвуют Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».