
Пекин рассматривается Ираном как потенциальный посредник между Вашингтоном и Тегераном в переговорах по завершению войны, заявил посол Ирана в Китае Рахмани Фазли, передает IRNA.
«Пекин пытался через консультации с ключевыми игроками, предложение совместной мирной инициативы с Пакистаном, которая стала основой для переговоров в Исламабаде, а также план из четырех пунктов господина Си Цзиньпина, сохранить и укрепить путь возвращения к диалогу», — сказал он.
Он добавил, что Китай может стать «важной силой для снижения напряженности», однако «посредничество не должно становиться инструментом давления на Иран».
Материал дополняется