Перейти к содержимому

Медведев предложил вернуть дворец Бельведер у президента Польши

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев призвал изъять российские активы в Польше.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев призвал изъять российские активы в Польше.

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, заявил, что польский дворец Бельведер был построен на средства имперской казны Российской империи. Он предложил вернуть этот объект в российскую собственность через юридический процесс.

«Да-да! Это русские деньги! Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страны иска об изъятии дворца из чужого незаконного владения (rei vindicatio) у новоявленной Rzeczpospolita», — цитирует его слова.

Медведев прокомментировал иск Генеральной прокуратуры Польши, требующий передачи государству здания, где ранее располагалось закрытое генеральное консульство России в Гданьске. Этот дворец сейчас является резиденцией президента Польши Кароля Навроцкого.

Дворец Бельведер был построен около 500 лет назад и пережил несколько владельцев, включая королеву Боны Сфорцы и канцлера Кшиштофа Зигмунта Паца. В 1818 году он был приобретен Царством Польским для резиденции великого князя Константина, брата царя Александра I.

После обретения независимости Бельведер стал государственной собственностью и резиденцией. В 1951 году Польская Народная Республика и Советский Союз заключили соглашение о бесплатном пользовании зданием консульства в Гданьске.

В настоящее время правовой статус дворца остается спорным. Москва утверждает, что объект на улице Батория принадлежит России, а Польша считает его собственностью государственной казны страны. Последнее генеральное консульство России закрылось в Польше в декабре прошлого года.

В Кремле заявили, что отношения между Россией и Польшей «деградировали полностью», а решение о закрытии консульства в Гданьске — проявление этой деградации.