Перейти к содержимому

Губернатор Хабаровского края рассказал о ситуации с топливом на АЗС

В регионе из 178 заправок на 108 имеется достаточное количество топлива, но напряженная ситуация сохраняется в некоторых районах.

В регионе из 178 заправок на 108 имеется достаточное количество топлива, но напряженная ситуация сохраняется в некоторых районах.

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин сообщил, что в регионе из 178 заправочных станций на 108 топливо имеется в достаточном количестве. Напряженная ситуация сохраняется в Ванинском, Советско-Гаванском и Ульчском районах.

Чтобы обеспечить людей бензином, уже заключены контракты на поставку 600 тонн топлива в эти территории. Однако доставка занимает время из-за ажиотажа и очередей на отгрузку. Нефтеперерабатывающие предприятия работают стабильно.

Власти региона ежедневно взаимодействуют с федеральным центром для закрытия дефицита. Все оперативные службы — МЧС, скорые и пожарные — топливом обеспечены. Работа общественного транспорта не нарушена.

Губернатор также отметил, что ситуацию осложняют спекулянты, которые скупают топливо на заправках для заработка на ажиотаже. Поэтому некоторые компании вынуждены были ограничить продажу топлива в канистры. Эта мера временная.

До этого губернатор Михаил Развожаев сообщил, что в Севастополе возобновится продажа автомобильного топлива на автозаправках по QR-кодам. Ограничение максимальной заправки — 20 литров на одну машину — продолжает действовать.

Продажу топлива физическим лицам в Севастополе полностью приостановили с 22 июня. Изначально ограничение вводилось на два дня, но позже его продлили.