Польша подала иск на бывшее генконсульство России в Гданьске
Генпрокуратура требует передачи здания государству

Генпрокуратура требует передачи здания государству
Генеральная прокуратура Польши подала иск к бывшему генеральному консульству России в Гданьске, требуя его передачи государству. Об этом сообщил юрист прокуратуры Войчех Муравский изданию Fakt.
По словам Муравского, имеющаяся у прокуратуры информация свидетельствует о том, что Россия не освободила здание на ул. Баторего, 15 в Гданьске.
Иск был подан 12 июня в Окружной суд Гданьска. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила «РИА Новости», что все проблемы в сфере недвижимости должны решаться через консультации и новое межправсоглашение.
Российские дипломаты использовали здание с середины прошлого века на основании соглашения о бесплатном пользовании, подписанного между Польской Народной Республикой и Советским Союзом в 1951 году.
В настоящее время правовой статус здания остается предметом спора. Москва утверждает, что объект на улице Батория является собственностью России, а Польша считает его государственной казной после распада СССР.
Последнее генеральное консульство России закрылось в Польше в декабре прошлого года. Глава польского МИДа Радослав Сикорский связал решение с несколькими инцидентами на железной дороге, но Москва отвергла эти обвинения.
В ответ Варшава объявила о закрытии последнего в стране польского консульства в Иркутске. В Кремле заявили, что отношения России и Польши «деградировали полностью», а решение о закрытии консульства — проявление этой деградации.
Весной польские власти отключили электричество и отопление в здании бывшего генконсульства из-за задолженности.










