Перейти к содержимому

Пашинян назвал Россию сверхдержавой, которую необходимо уважать

 |  Редакция  | 

Пашинян назвал Россию сверхдержавой, которую необходимо уважать

Пашинян: Россия — сверхдержава, к ней надо относиться с уважением

Россия — сверхдержава, которую следует уважать, заявил армянский премьер Никол Пашинян, заверив, что Ереван никогда не будет вредить Москве. При этом он подчеркнул, что не будет ставить интересы России выше армянских

Роман Наумов / URA.ru / Global Look Press

Никол Пашинян (Фото: Роман Наумов / URA.ru / Global Look Press)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи с жителями поселка Шног Лорийской области страны назвал Россию сверхдержавой, к которой нужно относиться с уважением, и заверил, что Ереван не будет вредить интересам Москвы.

«Россия — сверхдержава, и к России следует относиться с уважением, с почтением, как к сверхдержаве относятся. И я отношусь так не только к России, но и к президенту России и главе российского правительства. Но я им говорю одно: я говорю, что мы никогда не делали ничего, что могло бы навредить интересам России, и никогда не будем делать», — приводит его слова «Арменпресс».

Инфо-блок

Пашинян подчеркнул, что у него сложились теплые отношения с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Мишустиным. «Сомневаюсь, что у президента РФ с 2018 года было больше контактов с каким-либо другим лидером. За это время у нас было более 200 телефонных разговоров. У нас также очень теплые дружеские отношения с главой правительства РФ. И вообще, наше отношение к России очень теплое», — заявил глава армянского правительства.

В то же время он отметил, что не может ставить интересы России выше интересов Армении, заверив при этом, что Ереван не будет «вступать в противоречия, противопоставления, тем более в словесную войну» с Москвой. «Диалог на высоком уровне будет продолжаться», — резюмировал Пашинян.

19 мая министр иностранных дел республики Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с главой МИД Литвы Кястутисом Будрисом в Ереване заявил, что Армения не намерена «разводиться» с Россией.

Инфо-блок

Армения официально заявила о стремлении к членству в ЕС и приостановила участие в Организации Договора о коллективной безопасности. 5 мая в Ереване состоялся первый в истории двусторонний саммит между Арменией и Евросоюзом — сразу после саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), собравшего более 40 европейских лидеров. В тот же день Армения и Франция подписали декларацию об установлении стратегического партнерства. Подписи под документом поставили Пашинян и президент Франции Эмманюэль Макрон.

Президент России Владимир Путин на встрече с Пашиняном в начале апреля заявил, что Москва спокойно относится к стремлению развивать отношения с Евросоюзом, но Ереван не может быть одновременно в ЕС и ЕАЭС. Армянский премьер ранее признавал невозможность одновременного членства, но подчеркивал, что, пока такая совместимость возможна, Армения будет оставаться членом ЕАЭС.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».