Дегтярев объяснил, как нейтральный статус помог вернуть флаг россиянам
Дегтярев объяснил, как нейтральный статус помог вернуть флаг россиянам
Министр спорта напомнил, что по нейтральному статусу была «широкая дискуссия», но, выступая на таких условиях, спортсмены доказали, что их участие в международных турнирах безопасно, а с коллегами из других команд есть дружба

Михаил Дегтярев (Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press)
Вопрос об участии россиян в соревнованиях в нейтральном статусе был очень тяжелым, но продолжение их выступлений в итоге способствовало полноценному допуску с флагом и гимном, заявил министр спорта Михаил Дегтярев в комментарии для программы ЧЭЗ на телеканале РБК.
Дегтярев напомнил, что по допуску в нейтральном статусе, который Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал для россиян в 2023 году, была «широкая дискуссия».
«Но именно присутствие наших спортсменов на международных стартах, пусть и в нейтральном статусе, привело к тому, что мы доказали, что это безопасно, что между спортсменами есть единство, дружба. И это помогло, конечно, в принятии решения по возврату флага», — сказал Дегтярев.
Он добавил, что всех отечественных спортсменов будут возвращать на международные старты.
В понедельник, 18 мая, стало известно, что World Gymnastics стала пятой олимпийской федерацией, вернувшей россиянам возможность выступать под национальным флагом (после дзюдо, тхэквондо, водных видов и спортивной борьбы).
МОК в мае отказался снять ограничения для россиян на взрослых турнирах (нейтральный статус, индивидуальные дисциплины), но ранее отменил их для юниоров (более 20 федераций последовали этой рекомендации, отметил Дегтярев).





