Перейти к содержимому

Bloomberg узнал, что США изучают последствия скачка цен на нефть до $200

 |  Редакция  | 

Bloomberg: США изучают, какие последствия будут у скачка цен на нефть до $200

Ken Cedeno / Reuters

Белый дом, Вашингтон, США (Фото: Ken Cedeno / Reuters)

Чиновники администрации президента США Дональда Трампа изучают, как возможный скачок цен на нефть до $200 за баррель скажется на экономике. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

Белый дом хочет убедиться в готовности США ко всем возможным сценариям, включая затяжной конфликт на Ближнем Востоке. Собеседники агентства подчеркнули, что данная работа — часть регулярной оценки, проводимой в периоды напряженности, а не прогноз.

Bloomberg отметил, что даже нефть по $170 в течение нескольких месяцев привела бы к ускорению инфляции в США и Европе, а также замедлила бы экономический рост. Цена в $200 за баррель, что ранее было лишь единожды, в 2008 году, стал бы «огромным шоком» для мировой экономики, сказано в публикации.

Инфо-блок

Почти полная остановка поставок через Ормузский пролив уже ударила по экономикам разных стран мира. В США уже подскочили розничные цены на бензин на 30%, обратили внимание авторы материала. Bloomberg подчеркнул, что это свело на нет снижение цен за 2025 год, которое Трамп называл ключевым экономическим достижением.

Материал дополняется