Перейти к содержимому

Сотрудники БФУ рассказали, что отдавали деньги начальству ради работы

Сотрудники БФУ рассказали, что отдавали деньги начальству ради работы

В Калининграде сотрудники БФУ им. Канта часть своих зарплат отдавали руководству чтобы не потерять работу. Об этом они заявили в ходе заседания Ленинградского районного суда по делу экс-ректора Александра Федорова и проректора Елены Мялкиной.

Одна из свидетельниц рассказала, что в 2024 году ее коллеги получили доплаты за интенсивность труда. Ей заранее сообщили, какая сумма придет на карту, после чего она снимала часть средств и передавала наличными вышестоящему руководству.

«Мне заранее было сказано, что нам придет зарплата… Мне нужно было в этот же день обналичить 40 тыс. руб. и принести», — цитируем ее слова.

О передаче 40 тыс. руб. говорила и другой специалист, отмечая, что получила выплаты дважды — в апреле и летом. Она снимала по 40 тыс. руб. и отдавала начальнице.

Свидетели отмечают, что считали эти выплаты заслуженными: нагрузка постоянно росла, они задерживались вечером и выходили на работу по субботам. Руководство, по их словам, просило подготовить кабинеты перед занятиями, организовать учебные группы, вносить данные о студентах и оформлять документы.

Экс-ректор БФУ им.Канта Александр Федоров подтвердил, что коллеги «действительно выполняли работу с высокой нагрузкой» и перерабатывали, но детали начислений, по его словам, относились к подразделению Елены Мялкиной.

Одна из свидетельниц также предположила, что собранные наличные передавались Мялкиной. Лично передачу средств она не видела, пишет Калининград.

Подписаться