Перейти к содержимому

Калининградские аптеки становятся федеральными из-за налогов

Калининградские аптеки становятся федеральными из-за налогов

Крупные федеральные сети поглощают калининградские аптеки из-за изменений в налоговом законодательстве, поскольку с 2025 года компании с оборотом более 60 млн руб. в год не могут работать по упрощенной системе налогообложения и должны платить НДС.

В дополнение к 6% (на доходы) или 15% (доходы минус расходы) компании должны платить налог на добавленную стоимость (НДС, 5% для предприятий с доходом от 60 млн до 250 млн руб. и 7% — для предприятий с доходом от 250 млн до 450 млн руб.). Если оборот превышает 450 млн руб. придется платить НДС по общим ставкам (20%, 10% и 0% в зависимости от категорий товара) и налог на прибыль (20%).

В целом по России в первой половине текущего года около 83 небольших региональных аптечных сетей (более 1,4 тыс. торговых точек) перешли под контроль крупных фармсетей.

«Такого количества слияний и поглощений не было никогда: за вторую половину 2024 года и первую 2025 года федеральные сети приобрели около 15% точек в регионе», — прокомментировал ситуацию председатель Ассоциации аптек Калининградской области Дмитрий Яговдик.

По его словам, налоговая нагрузка на аптеки выросла на 2%, без затрат на полноценный учет и отчетность, наем главного бухгалтера и обновления программного обеспечения касс.

«У нас в регионе были две аптеки с оборотом около 5 млн руб. в месяц, в прошлом году они показали чистую прибыль 3–4 млн руб., за первый квартал этого года — только 150 тыс. руб.», — пояснил Яговдик.

Подписаться на канал