Перейти к содержимому

Федеральный каршеринг приостановил проект в Калининграде из-за экономики

Федеральный каршеринг приостановил проект в Калининграде из-за экономики

Федеральный каршеринговый сервис «Делимобиль» поставил на паузу ранее запланированный проект развития в Калининграде из-за нерентабельности. Об этом сообщает основатель и председатель совета директоров «Делимобиля» Винченцо Трани.

О планах запустить сервис в самом западном регионе при участии структуры «Росатома» (АО «ТВЭЛ») стало известно в конце прошлого года. Предполагалось, что в Калининграде сервис будет работать на машинах «Амберавто А5» сборки «Автотора». Но позже в каршеринге заявили, что проект приостановлен, поскольку для него не нашли экономически обоснованную модель — условия участия компании в проекте с начала его обсуждения изменились и стали нерентабельными.

«Мы хотим, чтобы наш бизнес приносил государству пользу, а не был субсидирован государством. Мы всегда готовы вернуться к подобному решению в любой точке России, если мы останемся в прибыли и без необходимости работать через субсидии. Понимаете, субсидия должна быть чем-то временным, она не должна переходить в некое постоянство. Поэтому электромобиль для нас на сегодняшний день проблематичен», — сказал Трани.

Он добавил, что каршеринг на электромобилях сегодня не окупается из-за особенностей логистики этого вида деятельности. Трани считает, что электромобиль является транзитной моделью автотранспорта на пути к переходу с бензина на водород. При этом, на его взгляд, для российского рынка перспективным было бы более широкое использование газомоторного топлива.

Подписаться