Иран восстановил системы ПВО после атак США
США нанесли серию ударов по Ирану в ответ на обстрел торгового судна

США нанесли серию ударов по Ирану в ответ на обстрел торгового судна
Иран восстановил системы противовоздушной обороны (ПВО) и ракетные комплексы вдоль Ормузского пролива с момента вступления в силу режима прекращения огня 7 апреля, сообщает Fox News со слов американского чиновника.
По словам представителя США, речь идет об установках в районе города Сирик и острова Кешм, которые были ранее атакованы американской армией в начале апреля.
Чиновник также отметил, что эти объекты снова стали целью ударов, нанесенных США по Ирану 27 июня.
Он подтвердил Fox News, что текущая серия атак завершилась.
В ночь на 28 июня вооруженные силы США нанесли серию ударов по территории Ирана в ответ на обстрел торгового судна. По заявлению Центрального командования ВС США (CENTCOM), это было ответной мерой. Предыдущей ночью, 27 июня, США также нанесли несколько ударов по Ирану, объясняя их агрессией Ирана против торгового судна в Ормузском проливе.
Президент США Дональд Трамп за несколько часов до первой атаки обвинил Иран в нарушении прекращения огня. По его словам, Иран выпустил четыре дрона, три из которых были перехвачены военными.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что природа США заключается в нарушении доверия и договоров. После удара США КСИР объявил о начале совместной операции с применением ракет и дронов по американским объектам в Кувейте и Бахрейне.
Министерство иностранных дел Ирана подчеркнуло, что удары США по Ирану являются нарушением первого пункта Исламабадского меморандума о прекращении боев на всех фронтах. В ведомстве также отметили, что американские атаки — нарушение статьи 2, пункт 4 Устава ООН.










