iPhone не получат доступ к 5G в России из-за ухода Apple с рынка

iPhone не получат доступ к 5G в России из-за ухода Apple с рынка
Смартфоны iPhone не смогут использовать сети 5G в России из-за ухода Apple с рынка и ограничений в прошивке, сообщили эксперты.
Технологический эксперт Николай Турубар пояснил, что 5G во всем мире строят в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, а в России сеть запускают на частотах 4,4–4,99 ГГц, которые поддерживаются не всеми устройствами. Современные модели технически способны работать на этих частотах, но активация 5G контролируется Apple и требует подтверждения корректной работы сети от операторов, что стало невозможным после ухода компании из страны.
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что доступ к частотам также ограничен из-за санкций, которые препятствуют оплате Apple за активацию.
Аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко подчеркнул, что для пользователей iPhone это не приведет к серьезным проблемам, поскольку сети 5G пока имеют точечное покрытие, однако ситуация может измениться в ближайшие годы.
Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков добавил, что запуск 5G в России отстает на 7 лет и в основном будет востребован бизнесом, а не частными пользователями.
Для внедрения 5G в России Госкомиссия по радиочастотам в июне выделила диапазон 4,8–4,99 ГГц. Минцифры планировало провести аукцион на два лота, но операторы считают, что приоритетным должен быть диапазон 3,4–3,8 ГГц, окупаемость строительства сетей в котором составит 20–30 лет.











