
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь
Военные Белоруссии и России провели учения, на которых было отработано приведение ядерных сил в боеготовность. Об этом сообщило белорусское министерство обороны.
«В рамках тренировки воинских частей боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения одно из белорусских ракетных подразделений заняло назначенный район», — говорится в сообщении.
На учениях были проведены расчеты по подготовке и снаряжению специальных боеприпасов для ракетного комплекса «Искандер-М». Авиация провела учебные вылеты и имитировала сброс бомб. Проводились также тренировки по подготовке самолетов-носителей и оснащению их боеприпасами.
Российские военные отработали «практические мероприятия приведения соединений и воинских частей применения ядерного оружия в высшие степени боевой готовности».
Россия и Белоруссия проводят совместные ядерные учения — третьи с тех пор, как Москва разместила в соседней республике ядерное оружие. Первым о них сообщил Минск 18 мая. Заявленные цели — «совершенствование уровня подготовки личного состава», «проверка готовности вооружений, военной и специальной техники» и «организация боевого применения из неплановых районов».