Прокуратура: жителей Крыма осудили за шпионаж по заданию СБУ

Фото: Илья Московец / URA.RU / ТАСС
В Крыму двух местных жителей признали виновными в госизмене и шпионаже по заданию Службы безопасности Украины. Их приговорили к 17 и 15 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Суд установил, что крымчанин, выступающий против проведения спецоперации, связался в 2024 году с представителем СБУ и заявил о готовности помочь иностранной разведке. Ему поручили предоставить сведения о вооружении и военной технике, размещенной в черте города Ялта. К выполнению задания мужчина привлек знакомую местную жительницу.
В июле того же года молодой человек сделал фотографии военной техники, а его подельница сняла на видео военные корабли. Собранную информацию мужчина передал в мессенджере представителю иностранного государства.
Их деятельности пресекли сотрудники Управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

Суд приговорил мужчину к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год и восемь месяцев. Женщина же получила 15 лет колонии строгого режима.
В начале мая ФСБ задержала жителя Ярославля, собравшего и передавшего украинским спецслужбам сведения об участниках спецоперации. Его подозревают в госизмене.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».