Эстония раскритиковала США за непрозрачность при выводе сил из Европы
Эстония раскритиковала США за непрозрачность при выводе сил из Европы
В НАТО растет недовольство действиями США по сокращению контингента в Европе. Глава МИД Эстонии предупредил, что непрозрачность шагов Вашингтона создает риски для безопасности региона

Маргус Цахкна (Фото: Omar Havana / Getty Images)
Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал США за недостаточную координацию решений о сокращении военного присутствия в Европе. По его словам, резкие шаги Вашингтона могут ослабить систему сдерживания НАТО в отношении России, пишет Financial Times.
«Нам необходимо понимать планы более скоординированным образом», — заявил Цахкна в интервью изданию. Он отметил, что серия объявлений США о сокращении контингента в Германии и отмене ротации войск в Польше вызвала обеспокоенность среди союзников по альянсу.
Как пишет FT, европейские страны намерены потребовать разъяснений от госсекретаря США Марко Рубио на встрече министров иностранных дел НАТО в шведском Хельсингборге. Дипломаты альянса недовольны задержками с публикацией новой стратегии американского военного присутствия в Европе.
На прошлой неделе Пентагон отменил планировавшуюся временную переброску 4 тыс. военнослужащих в Польшу. Ранее Вашингтон также объявил о сокращении 5 тыс. военных в Германии и отказался от планов размещения в ФРГ батальона с крылатыми ракетами Tomahawk наземного базирования.
Эти решения усилили опасения европейских стран относительно возможного появления «провалов» в оборонных возможностях НАТО, пишет FT. Европейские армии не располагают аналогами американских ракет Tomahawk дальностью около 1,6 тыс. км.
Цахкна заявил, что ранее Таллин получал сигналы о сохранении американского присутствия в Польше и странах Балтии, однако теперь ожидает дополнительных разъяснений по военным каналам.
«У нас нет подробностей. Польша — часть и нашей линии обороны», — подчеркнул министр. По его словам, вопрос касается не отдельных стран, а общей архитектуры сдерживания НАТО.
В альянсе рассчитывают, что верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич сможет выступить посредником в переговорах с Пентагоном по вопросам американского контингента. Один из высокопоставленных дипломатов НАТО заявил FT, что сами масштабы сокращений пока не выглядят критичными, поскольку США сохраняют «значительное присутствие» в Европе, однако союзников беспокоит непредсказуемость решений Вашингтона.
«Проблема для нас в том, что это настолько непредсказуемо и неожиданно, а в контексте Германии это преподносится как наказание», — сказал собеседник издания. По его словам, многие европейские страны намерены призвать США «не допускать сюрпризов и пробелов в обороне».
В Эстонии также ожидают разъяснений по поводу задержек поставок американских вооружений, включая системы HIMARS. В Таллине не исключили обращения к альтернативным поставщикам оружия в случае дальнейших сбоев.

19 мая США сократили число бригадных боевых групп, дислоцированных в Европе, с четырех до трех, вернувшись к уровню 2021 года, сообщил представитель Пентагона Шон Парнелл. Это решение, по его словам, стало результатом «всестороннего, многоуровневого процесса, ориентированного на размещение американских войск в Европе», и приведет к временной задержке развертывания американских войск в Польше.
До этого американский президент Дональд Трамп не исключил, что может отказаться от присутствия военнослужащих США в Италии и Испании. «А почему бы и нет? Италия нам ничем не помогла, а Испания ведет себя ужасно», — сказал он, указывая на отказ этих стран присоединяться к войне против Ирана.
На фоне действий США польский премьер-министр Дональд Туск заявил о «катастрофической тенденции» к распаду НАТО и призвал бороться с этим. «Мы все должны сделать все возможное, чтобы обратить вспять эту катастрофическую тенденцию», — призвал он.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





