Минобороны: проводится отработка боеготовности к применению ядерного оружия
Российские Вооруженные силы в ходе учений отработали приведение соединений и воинских частей в высшие степени боевой готовности к применению ядерного оружия. Об этом сообщило Минобороны в «Максе».
В частности, была обеспечена доставка ядерных боеприпасов в полевые пункты хранения позиционных районов ракетных бригад. Также личный состав ракетных соединений выполняет учебно-боевые задачи по получению специальных боеприпасов для оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», снаряжению ими ракет-носителей и скрытному выдвижению в обозначенный район для подготовки к проведению ракетных пусков.
В учениях задействованы более 64 тыс. военнослужащих и свыше 7,8 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники в том числе свыше 200 ракетных пусковых установок, более 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок, из которых 8 ракетных подводных лодок стратегического назначения.
«Также в ходе учения отрабатываются вопросы совместной подготовки и применения ядерного оружия, размещенного на территории Республики Беларусь», — сообщило Минобороны.
Материал дополняется