По словам Дегтярева, через год клубы РПЛ должны перераспределить свои расходы в пользу развития детского спорта

Михаил Дегтярев (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)
Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что вернется к вопросу о сокращении лимита легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ) в следующем году, если клубы не будут финансировать развитие детского спорта.
На вопрос о том, будет ли законодательно закреплено обязательство клубов направлять денежные средства на развитие детского спорта, Дегтярев ответил: «Я год назад предупредил, что буду их регулировать.<...> Курс изменился? Нет. <...> Пришлось подписать приказ — пока снижение на одного легионера. Он не на год, он бессрочный. Но через год, я обещаю, я к этой теме вернусь и посмотрю, пошли деньги на детей или нет. Если не пошли, еще меньше сделаю — 6 и 11».
По его словам, справедливой цифрой станет десять легионеров в заявке и пять на поле. «Придем мы к ней или нет — покажет время и социальная ответственность клубов», — сказал Дегтярев в подкасте Ксении Шойгу «Гибкий ЗОЖ».
В апреле Министерство спорта подписало приказ о новом лимите легионеров в РПЛ. Со следующего сезона 2026/27 в заявке команды не может быть более 12 иностранцев, а на поле — не более семи.
Ранее Дегтярев уже говорил, что лимит с 2028 года планируется ужесточить до 10/5, снижая квоту на одного легионера каждый год.
В прошедшем сезоне клубы РПЛ могли иметь в заявке до 13 иностранцев, а выпускать на поле не более восьми.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».