Перейти к содержимому

Новак заявил о необходимости за 5 лет заместить 11 млн рабочих мест

 |  Редакция  | 

Новак: в России необходимо заместить 11 млн рабочих мест за 5 лет

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что в ближайшие пять лет в России потребуется заместить 11 млн рабочих мест из-за выхода людей на пенсию. Кадровый вопрос нужно решать через перераспределение сотрудников, отметил он

Андрей Любимов / РБК

Александр Новак (Фото: Андрей Любимов / РБК)

В России понадобится заместить 11 млн рабочих мест в течение ближайших пяти лет из-за выхода сотрудников на пенсию. Об этом на форуме по повышению производительности труда заявил вице-премьер России Александр Новак.

«По прогнозу Министерства экономического развития и Министерства труда, к 2030 году дополнительная потребность в работниках для нашей экономики составит порядка 3,1 млн человек. В ближайшие пять лет в связи с выходом работников на пенсию предстоит заместить около 11 млн рабочих мест. И хотел бы подчеркнуть, что это вызов не на длительном горизонте, а конкретно это вызов сегодняшнего дня», — сказал он (цитата по ТАСС).

Инфо-блок

Новак отметил, что важной задачей является обеспечение сотрудниками отрасли технологического лидерства и ключевых инвестпроектов.

Вице-премьер заявил, что решать кадровый вопрос необходимо через распределение трудовых ресурсов из сфер с низкой производительностью в приоритетные отрасли экономики —  таковыми он назвал обрабатывающую промышленность, информационные технологии, креативные индустрии и туризм.

Инфо-блок

В декабре 2024 года Новак заявлял, что дефицит высококвалифицированных специалистов в России достиг 1,5 млн человек. По его словам, наиболее острую нехватку кадров испытывали строительная и транспортная отрасли, а также сфера жилищно-коммунального хозяйства.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».