Перейти к содержимому

Газпромбанк подвел итоги научного трека университетских стартапов

 |  Редакция  | 

До финальной питч-сессии 21 апреля дошли 10 проектов из 82 заявленных. Разработки ранних стадий будут адаптированы в полноценные бизнес-проекты

gazprombank.tech

Алексей Федоров (Фото: gazprombank.tech)

Акселератор «Газпромбанк-Тех» запущен совместно с фондом «Сколково» в августе минувшего года. Как пояснил вице-президент Газпромбанка Алексей Федоров, банк выстраивает модель университета 3.0, когда вуз не только учит, но и создает новые индустрии:

Алексей Федоров, вице-президент Газпромбанка: «Уникальность формата состоит в том, что мы впервые взяли именно команды, которые еще не вышли из университетов, и показали им возможности для дальнейшего развития. Чтобы на этапе перехода от университетской команды в технологическую компанию они четко понимали направление своего взаимодействия с индустриальными партнерами, рынки развития».

Среди финалистов — портативный аппарат МРТ, который в пять раз дешевле стационарного, искусственная роговица на основе коллагена, цифровой комплекс для восстановления промышленных деталей без документации и другие разработки.

Алексей Федоров, вице-президент Газпромбанка: «Мне представляется, что все эти направления, во-первых, очень важны для развития нашей страны. А также они на самом деле затрагивают каждого из нас, поскольку повышение эффективности технологических процессов или создание новых медицинских приборов — это то, что может значительно повлиять на качество нашей жизни».

Свои проекты команды презентовали экспертам и представителям инвестиционных фондов, специализирующихся на вложениях в ранние стадии. Теперь у каждого инвестора есть возможность выбрать наиболее перспективный стартап и продолжить с ним работу.