Новак озвучил возможную меру по стабилизации топливного рынка
Вице-премьер Александр Новак заявил о возможности импорта топлива для обеспечения внутреннего рынка России.

Вице-премьер Александр Новак заявил о возможности импорта топлива для обеспечения внутреннего рынка России.
Вице-премьер Александр Новак на съезде партии «Единая Россия» сообщил, что импорт топлива может стать одной из мер по стабилизации внутреннего рынка. Он отметил, что у правительства есть две ключевые меры, уже реализуемые и имеющие налоговые преференции для экономики, одна из которых — импорт.
Правительство снизило норматив обязательных биржевых продаж бензина до 10% с 15%, ограничив шаг ценовых колебаний на торгах. Эти меры были одобрены ФАС и Минэнерго.
Новак подчеркнул, что российские компании продолжают экспорт бензина по межправительственным соглашениям без ущерба для внутреннего рынка. Он также отметил, что пока нет необходимости вводить запрет на экспорт дизельного топлива и этот вопрос будет рассмотрен снова.
24 июня Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс для поддержки нефтепереработки. Эти меры стимулируют поставку бензина из стран ЕАЭС и дальнего зарубежья, увеличивая выплаты по импортному демпферу.
Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов сообщил, что республика не получала запросов от России о поставках топлива. Это прокомментировал сообщение Reuters об обратном.
Центры ценовых индексов (ЦЦИ) показали увеличение поставок авиакеросина из Белоруссии до более 5 тыс. т в мае, что почти в четыре раза больше аналогичного периода прошлого года.
За последние месяцы ряд российских регионов и нефтекомпаний ввели ограничения на объемы отпуска топлива на АЗС. Росстат сообщил, что индекс производства нефтепродуктов в мае 2026 года снизился на 13,5% по сравнению с маем 2025 года, а за месяц — на 2,3%. В январе—мае показатель сократился на 4,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
26 июня Новак отметил, что в России достаточно топлива для обеспечения внутреннего рынка.










