Украшение Москвы и ее подготовка к зимним праздникам целесообразны, несмотря на ведущиеся боевые действия, поскольку должны психологически поддержать людей. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин в интервью в прямом эфире телеканалов «ТВ Центр» и «Москва 24».
«Вообще любая война ведется на нескольких фронтах. Это военный фронт, экономический и политический, психологический. И каждый из них очень важный», — объяснил он, — Мы должны побежать на фронте, у нас должна быть хорошая экономика, и должно быть хорошее настроение у людей. Они должны двигаться, они ездят в гости, должен быть развиваться туризм».
По его словам, такая активность людей даёт дополнительные бюджетные доходы, которые идут не только в городской бюджет, но и в федеральный. «За счет этого формируется заказ для ВПК, для армии и так далее. Это все связанные вещи», — сказал он.
В 2022 году, после начала боевых действий на Украине и частичной мобилизации, ряд регионов России объявили об отказе от проведения новогодних мероприятий. В отдельных субъектах, например в Калужской области, рассказали, что не будут закупать новые украшения для городов, а используют прошлогодние. Сэкономленные средства там решили использовать на помощь мобилизованным.
Материал дополняется.





