Медведев назвал лидеров списка ЕР
Лавров, Собянин и Поддубный вошли в первую пятерку общефедерального списка на выборы в Госдуму

Лавров, Собянин и Поддубный вошли в первую пятерку общефедерального списка на выборы в Госдуму
На предстоящих в сентябре выборах в Госдуму в первую пятерку общефедерального списка «Единой России» вошли глава МИДа Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин и военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный. Об этом сообщил Дмитрий Медведев на партийном съезде.
Медведев отметил, что лидеры списка должны быть известны стране благодаря их делам и твердой патриотической позиции, особенно в сегодняшней ситуации. Участники съезда проголосуют за список в воскресенье.
Подбор лидеров списка начался еще в прошлом году. Внутриполитический блок Кремля проводил социологические исследования для тестирования потенциальных участников общефедеральной части списка партии. Партийцы и представители Администрации президента определились с пятеркой, как и на выборах в 2021 году.
Федеральный закон позволяет партии включить до 15 человек в общефедеральную часть списка, но только первые пять печатаются в избирательном бюллетене. Эти люди должны находить отклик у голосующих и посылать сигнал различным социальным группам.
Попадание в список добавляет фигуранту политический капитал. В конце прошлого года «Единая Россия» и администрация президента вышли на базовый вариант пятерки, который включал председателя партии Дмитрия Медведева, Сергея Лаврова, Героя труда Марьяну Лысенко, Владислава Головина и Евгения Поддубного.
На выборах 2021 года пятерка лидеров «Единой России» выглядела так: министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Герой труда Денис Проценко, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.
Марьяна Лысенко стала первой, кто выпал из базового варианта. В АП решили, что ей нужен более известный заменитель.










