Железнодорожное сообщение между Азербайджаном и Грузией будет восстановлено

Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Въезд и выезд в Грузию на железнодорожном транспорте будет разрешен гражданам Азербайджана. Официальное постановление было опубликовано на сайте правительства Азербайджана. Таким же правом с 25 мая 2026 года смогут воспользоваться все иностранные граждане, имеющие право на безвизовый въезд в Азербайджан.
Пассажирское железнодорожное сообщение между Тбилиси и Баку было приостановлено в 2020 году из-за пандемии. В Азербайджане все еще действует карантинный режим, который в марте был продлен до 1 июля этого года, об этом сообщило агентство Ара. В связи с этим сухопутные границы страны остаются закрытыми.

18 мая появилась информация о возобновлении железнодорожного сообщения после шестилетнего перерыва между Грузией и Азербайджаном. Обе страны подписали протокол Двустороннего координационного совета, по которому будет введен в эксплуатацию новый участок железной дороги Баку — Тбилиси — Карс.
В феврале зампредседателя российского правительства Алексей Оверчук заявил, что Москва рассматривает возможность восстановления железнодорожного сообщения с Грузией. Однако компания «Грузинская железная дорога» заявила, что у Грузии нет планов восстанавливать сообщение с Россией.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».