Роспотребнадзор по просьбе Уганды направит специалистов для борьбы с Эболой
Роспотребнадзор по просьбе Уганды, где зафиксирована вспышка лихорадки Эбола, направит в столицу страны Кампалу специалистов для проведения эпидемиологического расследования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Кроме того, Роспотребнадзор окажет материально-техническую помощь Министерству здравоохранения Уганды и передаст ей разработанные в России тесты для диагностики Эболы.
Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила режим чрезвычайной ситуации международного значения (PHEIC) из-за вспышки Эболы в Демократической Республике Конго и Уганде. В организации заявили, что ситуация представляет серьезную угрозу международному здравоохранению и требует координации между странами. По данным ВОЗ, вирус выявлен в районах с высокой мобильностью населения, что повышает риск его распространения.
К 16 мая в провинции Итури на востоке ДРК зарегистрировали восемь подтвержденных случаев заражения, 246 подозрительных случаев и 80 предполагаемых смертей. При этом, заверял ранее Роспотребнадзор, в настоящий момент риски распространения Эболы в России отсутствуют.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».