Перейти к содержимому

Reuters рассказал, что США ведут «войну на истощение» против Ирана

 |  Редакция  | 

Американская блокада иранских портов и контроль Ирана над Ормузским проливом привели к затяжному противостоянию, признаки скорого урегулирования которого отсутствуют, пишет Reuters. Фактически страны втянуты в войну на истощение

Reuters

США и Иран фактически оказались втянуты в войну на истощение. Об этом сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что американская блокада иранских портов и контроль Тегерана над Ормузским проливом привели к затяжному противостоянию без признаков скорого урегулирования. Собеседники агентства указывают, что предыдущие попытки добиться уступок в переговорах силовым путем не принесли результата.

«Мы находимся в состоянии войны на истощение, и вероятность новой американо-израильской атаки растет с каждым днем», — заявил один из региональных чиновников. При этом требования США и Израиля к Ирану по уступкам в вопросах ракетной программы, ядерного потенциала или контроля над Ормузским проливом официальные лица Исламской Республики объясняют, что для Тегерана не являются политическими инструментами в переговорах, а идеологической основой выживания страны.

Инфо-блок

«Мы уже многократно проверяли эту теорию, и Иран не капитулировал», — заявил Reuters бывший глава иранского направления военной разведки Израиля Дэнни Цитринович.

Экс-сотрудник Госдепартамента США Алан Эйр, работавший на иранском направлении и участвовавший в предыдущих переговорах Вашингтона и Тегерана, заявил о том, что мир между ними может быть недостижим. «Эти две стороны никогда не достигнут соглашения. Трамп не просто хочет победить, он хочет унизить Иран и показать, что он сокрушил Иран», — подчеркнул он.

Иранские власти рассматривают запасы обогащенного урана и контроль над Ормузским проливом как ключевые стратегические активы, необходимые для выживания страны, и также не готовы идти на уступки. «Поэтому Иран полон решимости использовать эти ресурсы для гарантирования своих интересов. Мы сражаемся, мы умираем, но мы не приемлем унижения. Капитуляция принципиально несовместима с иранской идентичностью», — выразил агентству позицию Тегерана высокопоставленный иранский чиновник.

Инфо-блок

При этом другие иранские чиновники заявили Reuters, что Тегеран не хочет попасть в ситуацию «нет мира, нет войны» с ростом инфляции и безработицы и продолжающимся нанесением ущерба экономике, поэтому стремится к заключению предварительного мирного соглашения. Говоря о ядерном вопросе, представители Ирана отметили, что страна может уменьшить свои запасы высокообогащенного урана в 440 кг или отправить часть из них за границу.

Между США и Ираном с начала апреля действует временное перемирие. Несмотря на это, в начале мая стороны обменялись ударами. Президент США Дональд Трамп называл американский удар «ласковым пинком». 18 мая Трамп во время пресс-конференции заявил, что удары США по Ирану по просьбе Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ поставлены на паузу на два-три дня.

Агентство Tasnim 18 мая сообщило, что Вашингтон согласился приостановить действие санкций на иранскую нефть на время переговоров. При этом журналистка CNBC Меган Касселла со ссылкой на американского чиновника опровергла заявление иранской стороны.

17 мая иранское агентство Fars писало, что США выдвинули пять своих условий, без которых они не приступят к переговорам с Ираном.

Среди них были:

  • отказ от любых выплат компенсаций и ущерба со стороны США;
  • вывоз и передача 400 кг иранского урана в США;
  • сохранение работы только одного комплекса ядерных объектов Ирана;
  • отказ от разморозки даже 25% иранских активов;
  • прекращение боевых действий на всех фронтах связывается с проведением и ходом переговоров.

Ранее свои требования выдвинул и Тегеран. Среди них:

  • окончание войны на всех фронтах, особенно в Ливане;
  • снятие антииранских санкций;
  • разморозка иранских средств;
  • компенсация ущерба от боевых действий;
  • признание права Ирана на суверенитет над Ормузским проливом.

Axios 7 мая писал, что стороны близки к сделке и заключению меморандума о взаимопонимании. Дональд Трамп неоднократно утверждал, что ключевое требование США — отказ Ирана от обладания ядерным оружием.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».