Перейти к содержимому

«В грусти и печали»: наступление рубля, место акций и эпоха облигаций

 |  Редакция  | 

В «Инвестиционном часе» на Радио РБК Элина Тихонова и директор по инвестициям УК «Первая» Андрей Русецкий обсудили динамику валютного курса, доходность облигаций и перспективы рынка акций

Андрей Любимов / РБК

Фото: Андрей Любимов / РБК

• [00:06] Обстановка на рынке
• [02:50] Причины укрепления рубля
• [10:20] Для акций нет места?
• [21:04] Длинные ОФЗ — главная идея года
• [24:53] Когда вернется интерес к акциям?
• [29:28] Интерес инвесторов к фондам
• [35:27] Дальнейшие планы УК «Первая»

Из‑за паузы в бюджетном правиле вся поступающая в страну валютная выручка напрямую идет на рынок. Рубль будет относительно крепким до тех пор, пока для валютных операций не откроют границы. Наибольшего укрепления российской валюты стоит ждать в налоговую неделю с 20 по 25 апреля, но доллар вряд ли опустится ниже 75 руб., предположил директор по инвестициям УК «Первая» Андрей Русецкий в эфире Радио РБК.

Главная инвестиционная идея на 2026 год — длинные ОФЗ, заходить в корпоративные облигации эксперт не рекомендует. Фонды денежного рынка постепенно теряют привлекательность, их реальная доходность над инфляцией сокращается. С акциями ситуация сложнее: потенциал роста рынка акций оценивается в 10–15%, но для разворота необходим мощный геополитический триггер. Массовый переток инвесторов в акции начнется только при ключевой ставке ниже 8%, но ралли до 3500–3600 пунктов индекса Мосбиржи возможно при курсе 95 руб. за доллар и ставке 10–11%.

Активное управление в России демонстрирует результаты выше рынка: высокая волатильность позволяет профессиональным управляющим обгонять индекс Мосбиржи на 4–5%. Пассивное следование индексу в отечественных условиях заметно уступает активному. Главный запрос розничного инвестора остается неизменным — предсказуемость и спокойствие, без резких колебаний, резюмировал Андрей Русецкий.