Перейти к содержимому

Тегеран назвал ложными сообщения о переговорах Уиткоффа и Арагчи

 |  Редакция  | 

Тегеран назвал ложными сообщения о переговорах Уиткоффа и Арагчи

Аббас Арагчи: сообщения о переговорах с Уиткоффом не соответствуют реальности

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи отринул сообщения о переговорах со спецпредставителем американского президента Стивом Уиткоффом. Об этом глава МИД заявил в соцсети X.

По его словам, их последний разговор состоялся еще до начала военной операции 28 февраля.

«Мой последний контакт с мистером Уиткоффом состоялся до того, как его работодатель [президент США Дональд Трамп] принял решение покончить с дипломатией, нанеся очередной незаконный военный удар по Ирану», — написал он.

Глава ведомства назвал целью подобных сообщений введение в заблуждение нефтетрейдеров и общественность.

О переговорах сторон ранее со ссылкой на источники написало Axios. По данным собеседников, между Тегераном и Вашингтоном восстановили прямой канал связи — Арагчи отправил Уиткоффу текстовые сообщения, в которых основное внимание уделялось прекращению войны. Насколько содержательными они были, неизвестно.

Axios пишет, что сейчас неясно, кто принимает решения в Иране, «поскольку многие высокопоставленные чиновники умерли».

Осведомленный источник иранского агентства Tasnim также назвал сообщения о контактах Ирана с США «полной ложью». Fars опубликовал аналогичное заявление. Таким образом, говорится в материале, Трамп из-за возросшего военного и экономического давления посылает сигналы о готовности к переговорам, чтобы повлиять на энергетический рынок.

Оставайтесь на связи с РБК в MAX.