Перейти к содержимому

Нефтяники США потребуют у Трампа гарантий для вложений в Венесуэлу

 |  Редакция  | 

Нефтяники США потребуют у Трампа гарантий для вложений в Венесуэлу

FT: Нефтяники США потребуют у Трампа гарантий для вложений в Венесуэлу

Американские нефтяные компании хотят получить от правительства США «серьезные гарантии» перед тем, как инвестировать крупные средства в Венесуэлу, сообщает Financial Times.

В пятницу, 9 января, президент США Дональд Трамп планирует встретиться в Белом доме с главами крупнейших нефтяных корпораций — Exxon Mobil, ConocoPhillips и Chevron, чтобы обсудить способы увеличения добычи нефти в Венесуэле, пишет Reuters.

По данным FT, руководители нефтяных компаний будут настаивать на предоставлении серьезных юридических и финансовых гарантий со стороны правительства США, прежде чем вкладывать капитал в Венесуэлу.

По данным источников издания, представители США 7 января провели переговоры с руководителями ведущих энергетических компаний в Майами. Обсуждения проходят на фоне консультаций между Вашингтоном и Каракасом о поставках до 50 млн баррелей венесуэльской нефти в США.

Президент США Дональд Трамп настаивает, чтобы американские нефтяные компании инвестировали в энергетический сектор Венесуэлы.

Дональд Трамп

6 января он заявил журналистам, что разговаривал с представителями нефтяных компаний перед началом военной операции в Венесуэле и что они стремятся оживить нефтяную отрасль в этой южноамериканской стране.

«Они хотят прийти туда, они отлично поработают на благо народа Венесуэлы, и они будут достойно представлять наши интересы», — сказал республиканец.

С начала 1990‑х годов ExxonMobil, ConocoPhillips, Chevron и другие компании вложили миллиарды долларов в проекты по добыче тяжелой нефти в поясе Ориноко (Orinoco Belt) в Венесуэле, включая создание сложной инфраструктуры для ее переработки. Объем инвестиций составил около $17 млрд. В 2006–2007 годах тогдашний президент Венесуэлы Уго Чавес потребовал, чтобы все иностранные компании в ключевых проектах передали контрольный пакет (минимум 60%) венесуэльской госкомпании PDVSA и согласились на новые, менее выгодные условия.

ExxonMobil и ConocoPhillips отказались принять новые условия и передать контроль, после чего их проекты и активы были де‑факто конфискованы: компании вышли из страны и начали международные арбитражи против Венесуэлы. Конфликт привел к многомиллиардным искам. Chevron, в отличие от Exxon и ConocoPhillips, согласилась на уменьшение доли и продолжила работу в Венесуэле как миноритарный партнер PDVSA, оставшись единственной крупной американской нефтекомпанией с действующими проектами в стране.

Накануне Трамп заявил, что временные власти Венесуэлы передадут США от 30 до 50 млн барр. нефти. По его словам, ее продадут по рыночной цене, а средства президент будет контролировать самостоятельно, чтобы «гарантировать их использование на благо народа Венесуэлы и Соединенных Штатов».

Венесуэла обладает крупнейшими в мире запасами нефти (около 17%), но из-за неэффективного управления, национализации и санкций добывает менее 1% мировой нефти. В середине декабря 2025 года Трамп ввел блокаду всех танкеров, попадающих под санкции и направлявшихся в Венесуэлу. 3 января, после захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро американскими войсками, республиканец заявил, что нефтяное эмбарго остается в силе.

Дональд  Трамп фото