Перейти к содержимому

Финляндия официально вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

 |  Редакция  | 

Политика⁠,

Финляндия официально вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки, Финляндия (Фото: ArtBBNV / Shutterstock)

В субботу, 10 января, вступило в силу решение Финляндии выйти из Оттавской конвенции о запрете использования, производства и хранения противопехотных мин, сообщает государственная телерадиокомпания Yle. Уведомление о планируемой денонсации было направлено в ООН шесть месяцев назад — в июле 2025 года.

Теперь финская армия сможет вернуть этот вид вооружений в свой арсенал. Помимо Финляндии о выходе из соглашения также объявили Польша и прибалтийские республики (Эстония, Латвия, Литва).

Оттавская конвенция о запрете противопехотных мин вступила в силу в 1999 году, к ней присоединились 164 государства. Хельсинки ратифицировал документ в 2012 году. Тогда на вооружении Финляндии находилось около 1 млн противопехотных мин. За четыре года они все были уничтожены.

Истребитель F-35A Lightning II

Ранее министр обороны страны Антти Хяккянен назвал противопехотные мины «экономически эффективным средством защиты от вторжения», которое повысит национальную обороноспособность. «Они хорошо вписываются в финский ландшафт. Для нашей призывной армии они просты в использовании, надежны и долговечны», — заявил тогда Хяккянен.

В МИД Финляндии, в свою очередь, заверили, что страна возьмет на себя обязательства по гуманитарным целям Оттавской конвенции и международным обязательствам по ответственному применению мин. В частности, она продолжит выделять деньги на разминирование территории после конфликтов на Украине, в Афганистане, Ираке и Сирии.