Перейти к содержимому

Теперь Huawei сможет развернуться в полную силу? Китайская компания CXMT освоила выпуск памяти HBM3

Она очень нужна для ИИ-ускорителей

Компания Huawei и прочие китайские разработчики чипов для ИИ, похоже, в ближайшее время смогут вздохнуть свободнее. У них закончатся проблемы с поставками памяти HBM.

Теперь Huawei сможет развернуться в полную силу? Китайская компания CXMT освоила выпуск памяти HBM3
Создано Grok 

Как сообщается, китайской компании CXMT удалось поставить Huawei образцы 16-нанометровой памяти HBM3, и этот шаг называют предвестником крупномасштабного производства, которое, как ожидается, начнётся в этом году. 

Память HBM очень нужна для ускорителей для ИИ. Как и многое другое в случае китайского рынка, такая память попадает под санкции. И хотя её поставки не запрещены полностью, у Huawei и других игроков местного рынка постоянный дефицит такой памяти. Возможность покупать память местного производства позволит Huawei не ограничивать себя в производстве чипов как минимум по этому направлению. Да, это не HBM3E и уж тем более не HBM4, но это намного лучше, чем ничего. К тому же CXMT планирует освоить и выпуск HBM3E, но уже к 2027 году. 

 |  Редакция  | 
Теперь-huawei-сможет-развернуться-в-полную-силу?-Китайская-компания-cxmt-освоила-выпуск-памяти-hbm3

Она очень нужна для ИИ-ускорителей

Компания Huawei и прочие китайские разработчики чипов для ИИ, похоже, в ближайшее время смогут вздохнуть свободнее. У них закончатся проблемы с поставками памяти HBM.

Теперь Huawei сможет развернуться в полную силу? Китайская компания CXMT освоила выпуск памяти HBM3
Создано Grok 

Как сообщается, китайской компании CXMT удалось поставить Huawei образцы 16-нанометровой памяти HBM3, и этот шаг называют предвестником крупномасштабного производства, которое, как ожидается, начнётся в этом году. 

Память HBM очень нужна для ускорителей для ИИ. Как и многое другое в случае китайского рынка, такая память попадает под санкции. И хотя её поставки не запрещены полностью, у Huawei и других игроков местного рынка постоянный дефицит такой памяти. Возможность покупать память местного производства позволит Huawei не ограничивать себя в производстве чипов как минимум по этому направлению. Да, это не HBM3E и уж тем более не HBM4, но это намного лучше, чем ничего. К тому же CXMT планирует освоить и выпуск HBM3E, но уже к 2027 году.