Увеличение доходной части бюджета должно обеспечиваться за счет повышения эффективности производств, а не налогов, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ). РБК вел трансляцию.
Так он ответил на вопрос о росте дефицита бюджета страны.
«Нам, первое, нужно работать над доходной частью [бюджета]. И здесь есть о чем поговорить. Имею в виду, конечно, не увеличение налогового бремени, а повышение эффективности производства», — сказал он.
Для этого нужно повышать производительность труда, внедрять новые технологии, лучше организовывать производство, добавил президент.
Расходы растут из-за планов инфраструктурного развития, планами по развитию здравоохранения, образования, а также трат на военную операцию на Украине, отметил он.
Летом дефицит бюджета вместо предусмотренных ранее 1,173 млрд руб. был повышен до 3,792 млрд руб. По словам Путина, некоторые члены правительства допускают, что дефицит можно увеличивать и дальше, так как уровень внешнего долга низкий, что гарантирует стабильную работу финансовой и бюджетной систем.
Материал дополняется





