Перейти к содержимому

Ученые рассказали о состоянии запущенных на орбиту мышей

 |  Редакция  | 

Общество ,  

Ученые рассказали о состоянии запущенных на орбиту мышей

Ученые рассказали о состоянии запущенных на орбиту мышей

Video

Более 70 мышей, отправленных в космический полет на борту биологического спутника «Бион-М» № 2, находятся «в состоянии комфорта», сообщили в Институте медико-биологических проблем РАН. Там также отметили, что грызунов своевременно кормят и предоставляют им воду.

По данным телеметрии и информации оперативного контроля, параметры среды внутри аппарата в норме. Биоспутник запустили 20 августа с космодрома Байконур — на его борту находятся 75 мышей, около 1,5 тыс. мух дрозофил, клеточные культуры, растения (календула, эхинацея, мох фискомистрелла), образцы зерновых, зернобобовых и технических культур.

В ходе экспериментов ученые проверяют биологическую безопасность орбиты, где выше космическая радиация и другая геомагнитная обстановка, чем на традиционных орбитах с наклонением 50–60 градусов. Полет рассчитан на 30 суток.

22 августа «Роскосмос» впервые показал кадры из боксов с мышами, отправленными в космос. В госкорпорации заявили, что работа аппарата проходит штатно, все грызуны успешно начали свое путешествие в космосе.