Перейти к содержимому

Товарооборот Калининграда и Белоруссии вырос впервые за три года

Товарооборот Калининграда и Белоруссии вырос впервые за три года

За последний год товарооборот между Калининградом и Беларусью вырос на 3%. Об этом на выставке «ИННОПРОМ Беларусь» в Минске заявил губернатор Алексей Беспрозванных.

Крупнейшая промышленная выставка России, ИННОПРОМ, впервые проводится в столице Республики Беларусь. Свои стенды на площадке BelExpo представляют около 400 компаний, из них 281 — из России и 76 — белорусских. От Калининграда на выставке работают: завод по разработке и массовому производству микроэлектроники GS Nanotech (входит в состав кластера «Технополис GS» в Гусеве), калининградский янтарный комбинат, «Автотор Холдинг».

«Последние три года товарооборот между нашим регионом и Белоруссией падал. В прошлом году продуктивно поработали с белорусской стороной, поставили цель как минимум остановить падение товарооборота и выйти на рост и в продовольственной безопасности, и в промышленной кооперации. За первое полугодие 2025 года получили плюс 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о том, что падение товарооборота мы приостановили. Теперь задача его развивать», — приводит его слова пресс-служба регионального правительства.

Для сравнения: в первом полугодии 2024 года товарооборот между Калининградской областью и республикой Беларусь составил 249,6 млн долларов — это 9% от всего внешнеторгового оборота самого западного региона страны. Если сравнивать этот уровень с 2023 годом, то получается, что он упал на 30%.

К слову, с начала года Белоруссия поднялась на второе место в числе стран- экономических партнеров Калининградской области, обойдя Бразилию и уступив Китаю. Ее доля во внешнеторговом обороте региона в настоящее время составляет 10%, пишет Калининград.

Подписаться