Говард Латник (на втором плане) и Касым-Жомарт Токаев (на втором плане) на церемонии подписания соглашений с американской компанией Wabtec в Казахстане (Фото: пресс-служба Президента Республики Казахстан)
Казахстан согласился заключить с США «крупнейшее в истории соглашение о поставке локомотивов», сообщил глава американского Минторга Говард Лютник в Х.
Это произошло после разговора президентов Дональда Трампа и Касыма-Жомарта Токаева. Последний сейчас находится с визитом в Нью-Йорке.
«Эта сделка обеспечивает мощную поддержку одной из наших важнейших отраслей промышленности. Эта сделка на $4 млрд — не просто огромный успех», — сообщил Лютник.
Пресс-служба Токаева сообщила детали сделки: соглашение на сумму около $4,2 млрд заключено с американской компанией Wabtec и предусматривает производство в Казахстане 300 грузовых локомотивов с улучшенными характеристиками и их сервисное обслуживание.
В Астане с 2009 года работает локомотивосборочный завод Wabtec, в него было инвестировано $230 млн, выпушено свыше 600 локомотивов для Казахстана и на экспорт. «Уровень локализации производства достиг 45%», — отметила пресс-служба. В прошлом году американская компания открыла в стране технологический и инженерный центр для внедрения инноваций и подготовки кадров.
Материал дополняется





