Перейти к содержимому

В посольство в Непале на фоне беспорядков обратились более 100 россиян

 |  Редакция  | 
Фото: Navesh Chitrakar / Reuters

Фото: Navesh Chitrakar / Reuters

Более 100 россиян, обратившихся в российское посольство в Непале в связи с беспорядками в стране, находятся в безопасности, сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь российской дипмиссии Александр Ивашев.

«В посольство обратились более 100 россиян, все они находятся в безопасности», — рассказал агентству дипломат.

Также пресс-служба российского посольства опубликовала в телеграм-канале объявление для российских туристов, рекомендующее соблюдать меры безопасности по причине «хаотичного освобождения большого количества заключенных из тюрем Непала на фоне массовых волнений».

Фото:Adnan Abidi / Reuters

Ранее дипмиссия сообщила, что все аэропорты Непала будут закрыты по меньшей мере до 11 сентября, продление ограничений не исключено.

До этого в посольстве сообщили о временном закрытии аэропорта имени Трибхувана в Катманду и попросили россиян, которые находятся в здании аэровокзала, не покидать его до распоряжения местных властей. Как сообщает The Himalayan Times со ссылкой на Управление гражданской авиации, решение о возобновлении полетов было принято в среду, 10 сентября.

В посольство в Непале на фоне беспорядков обратились более 100 россиян

Video

По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), в Непале находятся 350–400 российских туристов.

В начале сентября власти Непала ввели запрет на работу нескольких социальных сетей и мессенджеров, таких как YouTube, X (Twitter), а также WhatsApp, Facebook и Instagram (принадлежащих корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). Решение властей спровоцировало массовые протесты, преимущественно среди молодежи, получившие название «Протест поколения Z».

8 сентября протестующие ворвались на территорию парламента в Катманду. В результате столкновений демонстрантов и полиции, применившей слезоточивый газ и водометы, погибли более 20 человек, пострадали свыше 500.