Артем Айрапетян (Фото: Альберт Дзень / ТАСС)
Гособвинение попросило назначить фигурантам дела об отравлении напитком «Мистер Сидр» Анару Гусейнову и Артему Айрапетяну наказание в виде 9 лет 9 месяцев колонии, сообщает ТАСС.
«Подсудимым следует назначить наказание в размере, близком к максимальному. Прошу суд признать Гусейнова и Айрапетяна виновными и назначить наказание в виде 9 лет 9 месяцев лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.
В июне 2023 года в нескольких регионах России произошло массовое отравление слабоалкогольным напитком марки «Мистер Сидр». Почти 50 человек скончались, пострадали еще более 100.
Как сообщал СК, в образцах алкоголя из Ульяновской области выявили примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, опасных для человека. Ведомство выяснило, что для производства «Мистера Сидра» использовался конфискованный спирт, украденный со складов центра хозяйственного обеспечения МВД по Самарской области.
В феврале 2025 года Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Гусейнова и Айрапетяна, которые производили сидр. Им предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса — производство и реализация спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности массовую гибель людей.
По версии следствия, чтобы удешевить процесс и сократить время, они стали добавлять в сок этиловый спирт, не оставляя яблоки на длительное брожение. Спирт был не этиловым, а метиловым, но производители, не проверив, приготовили из него 48 тыс. л сидра под лейблом «Мистер Сидр» и «Лето Сидр», а при продаже на этикетках написали ложный состав.
В ноябре 2023 года Свердловский областной суд ужесточил приговоры суда первой инстанции для шести из семи осужденных по делу об отравлении «Мистером Сидром». Их приговорили на сроки до десяти лет.





