Почти 40 поляков устроили акцию с факелами у комплекса «Медное» под Тверью накануне. МВД установило их личности, составило протоколы и запретило въезд 39 польским гражданам на пять лет
Фото: МВД России по Тверской области
Группе польских байкеров, устроивших акцию у мемориального комплекса «Медное» под Тверью, запретили въезд в Россию на пять лет, сообщило управление МВД по Тверской области в телеграм-канале.
Ведомство обратило внимание на сообщения СМИ и установило личности всех участников мероприятия. Ими оказались граждане Польши. В отношении 39 человек составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Россию либо режима пребывания).
«Кроме того, в отношении них вынесено решение о запрете въезда на территорию Российской Федерации сроком на пять лет», — добавили в МВД.
Телеканал РЕН ТВ сообщил вечером 30 августа, что несколько десятков польских байкеров из националистической группировки «Всепольская молодежь» провели обряд с факелами у мемориала «Медное» в Тверской области. «Известия» утверждали, что ритуал был религиозным и что в нем участвовали несовершеннолетние.
По данным канала, поляки попали в страну через участок границы с Белоруссией в Псковской области. Они добрались до мемориала и, несмотря на запрет, проникли на территорию комплекса на мотоциклах. После получения предупреждения от охраны они убрали байки, но потом зажгли факелы у памятника. Покидая место событий, они оставили венок с лозунгом польской «ультранационалистической организации», передавал канал.





