Перейти к содержимому

У сотрудников СБУ прошли обыски по делу Коломойского

 |  Редакция  | 

Политика ,  

У сотрудников СБУ прошли обыски по делу Коломойского

Сотрудников СБУ заподозрили в передаче данных по делу бизнесмена, который находится в СИЗО. Поводом для обысков стала переписка в телефоне украинского предпринимателя

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыски у нескольких сотрудников СБУ, в том числе у начальника одного из управлений Павла Дударя, сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на источники.

Их подозревают в передаче данных по делу бизнесмена Игоря Коломойского, который находится в СИЗО.

Поводом для обысков стала переписка в телефоне предпринимателя Богдана Якимца, который сотрудники НАБУ в феврале изъяли при обыске в помещениях арендованного им бизнес-центра. Издание называет его «контактным лицом» между Коломойским и руководством СБУ.

Власти Украины обвиняют Коломойского в легализации более 500 млн грн ($13,6 млн) в 2013–2020 годах путем вывода за границу через подконтрольные банки, а также в завладении 9,2 млрд грн ($250 млн) Приватбанка, который он основал в 1992 году.

Фото:Верховная Рада Украины

Коломойский также находится под санкциями и следствием в США по делу о мошенничестве и отмывании денег. В 2021 году Госдепартамент запретил ему и его семье въезд в страну из-за обвинений в коррупции, когда он занимал пост главы Днепропетровской областной администрации с 2014 по 2015 год.

21 июля СБУ вместе с Офисом генпрокурора провели обыски у сотрудников НАБУ в разных регионах Украины. Директора территориального управления НАБУ в Днепре заподозрили в госизмене из-за возможного сотрудничества с Россией. Обыски прошли без решения суда, что вызвало критику юристов.

Вскоре после этого украинские депутаты лишили НАБУ независимого статуса, но неделей позже Верховная рада приняла закон, который восстановил независимость антикоррупционных ведомств.