Перейти к содержимому

Белый дом увидел «свет в конце туннеля» для Украины

 |  Редакция  | 

Белый дом увидел «свет в конце туннеля» для Украины

Вероятность достижения мирной сделки в скором времени Трамп допустил после саммита России и США на Аляске. Он подчеркнул, что сторонам удалось о многом договориться

Фото: Александр Ратушняк / Reuters

Фото: Александр Ратушняк / Reuters

В урегулировании украинского конфликта может появиться надежда и «свет в конце туннеля», заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт на брифинге.

«Теперь наконец может появиться свет в конце туннеля и возможность для прочного мира», — сказала она журналистам.

Фото:Ian Waldie / Getty Images

С пятницы на субботу на Аляске прошел саммит США и России, на котором впервые за шесть лет встретились лидеры этих стран Дональд Трамп и Владимир Путин. Последний раз они встречались в июне 2019 года в Осаке (Япония) на полях саммита G20.

После переговоров Трамп заявил, что, хоть США и Россия не достигли сделки, в настоящее время стороны «очень близки» к ее заключению. Путин подтвердил, что встреча «приблизила их к нужным решениям».

После саммита в Вашингтоне 18 августа, в котором приняли участие президент Украины Владимир Зеленский и лидеры Европы, Трамп позвонил Путину. Они оба высказались в поддержку прямых переговоров между Россией и Украиной, подтвердил Белый дом.

Во вторник, 19 августа, Трамп заявил, что президент России устал от конфликта с Украиной, однако допустил, что тот, возможно, не собирается заключать сделку. Итог ситуации, как считает республиканец, прояснится в ближайшие недели, после реакции Путина.