Перейти к содержимому

Лавров напомнил вступившей в НАТО Финляндии о вечном нейтралитете

 |  Редакция  | 

Лавров напомнил вступившей в НАТО Финляндии о вечном нейтралитете

Лавров: Финляндия подписывала договор о нейтралитете, но вступила в НАТО

Подписание договора о ненападении. 21 января 1932, Хельсинки. Слева финский министр иностранных дел Аарно Юрьё-Коскинен, справа полпред Советского Союза в Финляндии Иван Майский

Подписание договора о ненападении. 21 января 1932, Хельсинки. Слева финский министр иностранных дел Аарно Юрьё-Коскинен, справа полпред Советского Союза в Финляндии Иван Майский (Фото: WSOY kuva-arkisto / Wikipedia)

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что президент Финляндия подписывала договор о вечном нейтралитете, однако страна все же вступила в НАТО, которая считает Россию врагом.

«Они [стороны договора] поддерживают договор, в котором было сказано о вечном нейтрале, о том, что никто — ни Советский Союз, ни Финляндия — никогда не будут вступать в структуру, направленную против другой договаривающей стороны», — сказал министр.

В 1932 году был подписан договор о ненападении между Финляндией и СССР После Зимней войны и Второй мировой войн Финляндия взяла курс на нейтралитет — в 1948 году был подписан советско-финский «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи». Он трижды продлевался.

20 января 1992 года взамен него был подписан «Договор между Российской Федерацией и Финляндской Республикой об основах отношений», действующий и в настоящее время.

В апреле 2023 года Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического альянса. Страна подала заявку на вступление чуть менее чем за год — совместно со Швецией.

Материал дополняется.

Сергей  Лавров фото