В разговоре между президентами Украины и США Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом после саммита последнего с президентом Владимиром Путиным приняли участие пять европейских политиков, сообщил представитель Европейской комиссии, передает AFP.
Это президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генсек НАТО Марк Рютте.
По данным источников журналиста Axios Барака Равида, разговор длился более полутора часов. Из них Трамп общался час с самим Зеленским, на связи были также госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Трампа Стив Уиткофф. Разговор «был непростым», отметил источник. Он добавил, что Зеленский в понедельник, 18 августа, намерен прибыть в Вашингтон для встречи с Трампом.
Материал дополняется





