Украина в рамках «чешской инициативы» получила в 2025 году один миллион крупнокалиберных боеприпасов, заявил после виртуальной встречи с лидерами стран Запада в преддверии российско-американского саммита на Аляске премьер-министр Чехии Петр Фиала, передает чешский новостной портал Novinky.cz.
«Могу также сообщить, что на сегодняшний день мы уже поставили в Украину один миллион единиц крупнокалиберных боеприпасов в этом году в рамках «чешской инициативы» по боеприпасам», — отметил Фиала.
Он добавил, что в 2024 году «чешская инициатива» помогла Украине получить 1,5 млн снарядов.
Как отмечает портал, в ходе видеоконференции премьер-министр Чехии высоко оценил согласование позиций с президентом США Дональдом Трампом и приветствовал тот факт, что вице-президент США Джей Ди Вэнс впервые принял участие во встрече «коалиции желающих».
После начала военной операции на Украине Чехия объявила о планах закупки боеприпасов для Вооруженных сил Украины (ВСУ), привлекая к этому страны за пределами Евросоюза и НАТО.
К инициативе присоединились 20 государств, часть из которых предпочла не раскрывать свое участие. Первая партия боеприпасов была отправлена в Киев в конце июня 2024 года.
Россия неоднократно указывала, что предоставление военной помощи Киеву лишь затягивает окончание украинского конфликта, и выступает против нее.





