Торговую сделку между Евросоюзом и США следует считать провалом с точки зрения политики, экономики и морали, заявила лидер парламентской фракции французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен в соцсети X (Twitter).
В политическом смысле соглашение можно считать фиаско, поскольку Великобритания получила лучшие условия, чем объединение европейских стран, отметила Ле Пен.
Экономические положения сделки не были бы приняты Парижем, если бы Францией управляло «патриотически настроенное правительство»
«Сотни миллиардов евро газа, а также оружия придется ежегодно импортировать из Соединенных Штатов. Это полная капитуляция французской промышленности, нашего энергетического и военного суверенитета», — отметила Ле Пен.
Кроме того, некоторые положения соглашения ставят французских фермеров в менее выгодное положение, их принесли «в жертву немецкой промышленности», добавила лидер «Национального объединения».
27 июля США заключили торговую сделку с Евросоюзом, об этом на встрече договорились американский президент Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
По словам Трампа, ЕС согласился приобрести американских энергоносителей на $750 млрд и инвестировать еще $600 млрд в экономику США. Также Брюссель закупит «огромное количество» военной техники, рассказал президент США. Брюссель же откроет рынки для американского экспорта с нулевой ставкой, заявил Трамп.
Республиканец назвал эту сделку «крупнейшей из всех». Фон дер Ляйен заявила, что соглашение принесет стабильность и предсказуемость. Глава ЕК после заключения сделки назвала Трампа жестким переговорщиком.





