Перейти к содержимому

В калининградских супермаркетах появятся автоматы для сбора бутылок

В калининградских супермаркетах появятся автоматы для сбора бутылок

В супермаркетах Калининградской области планируется установить аппараты для сбора стеклянных и пластиковых бутылок, а также жестяных банок — фандоматы. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии области Оксана Астахова.

Она отметила, что собранную тару будут перерабатывать, а люди будут получать небольшое денежное вознаграждение за ее сдачу.

«Таким образом, мы 15 процентов от общего количества отходов получим сразу. Не нужно будет везти на места складирования, проводить сортировку. Эта собранная тара будет перерабатываться», — сообщила глава министерства и заявила, что все решения пока в стадии проработки.

По словам Астаховой, для внедрения этого проекта в регионе необходимо на федеральном уровне принять закон с отдельными требованиями «по депозитной системе». Региональные власти уже разработали его вместе с «Российским экологическим оператором» и направили в Минприроды России. Министр надеется, что закон одобрят, и он заработает до конца 2026 года.

Подписаться на канал