Стармер намерен претендовать на пост генсека НАТО
Премьер-министр Великобритании заинтересован в занятии должности, которая станет свободной в 2028 году.

Премьер-министр Великобритании заинтересован в занятии должности, которая станет свободной в 2028 году.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, объявивший о своей отставке недавно, рассматривает возможность претендовать на пост генерального секретаря НАТО, который станет вакантным в 2028 году. Об этом сообщает британское издание The Observer.
Хотя заключение политических «сделок» никогда не было сильной стороной Стармера, без устойчивой поддержки правительства шансов занять пост генерального секретаря НАТО у него практически нет.
Соратники Стармера акцентируют внимание на том, что прошедший в начале июня саммит G7 подтвердил большое уважение к нему со стороны европейских лидеров. В настоящее время пост генерального секретаря НАТО занимает Марк Рютте, сменивший Йенса Столтенберга в 2024 году после десятилетнего премьерства Нидерландами.
Сторонники премьера также стараются представить его отношения с украинским лидером Владимиром Зеленским как «настолько теплые», что они порой случайно набирают друг друга по телефону. Стармер объявил об отставке с поста главы правящей партии лейбористов 22 июня, а выборы нового лидера начнутся 9 июля.
Потенциальным новым лидером правящей партии называют бывшего мэра Большого Манчестера Энди Бернэма. Стармер уже после отставки провел с ним личную встречу в рамках подготовки к передаче власти.
При этом бывший глава правительства Джон Мейджор отметил, что у Бернэма нет опыта во внешней политике и он не готов к таким вопросам, как отношения с Китаем или Россией. Политический кризис в Британии обострился после отставки министра обороны Джона Хили и министра вооруженных сил Эл Карнса.
Разговоры о смене руководства лейбористов начались также после слабых результатов на местных выборах у партии.










