Байден обвинил Трампа в коррупции и назвал его лузером
Экс-президент США заявил о вопиющей коррупции администрации Трампа на гала-концерте.

Экс-президент США заявил о вопиющей коррупции администрации Трампа на гала-концерте.
Экс-президент США Джо Байден обвинил нынешнего лидера Дональда Трампа в «вопиющей коррупции» и назвал его «лузером», сообщило CNN. На гала-концерте в казино штата Мэриленд он перечислил проекты Трампа, такие как снос восточного крыла Белого дома для постройки бального зала и строительство триумфальной арки.
«О, вау! Какой лузер», — сказал Байден, добавив, что есть «нечто еще худшее, чем нарциссизм и некомпетентность в основе этой администрации. Это коррупция, — коррупция наглая, вопиющая коррупция. Коррупция в масштабах, которых никогда не видели в американской истории ни в одной администрации», — сказал он участникам гала-концерта.
Это стало одной из самых резких атак Байдена на Трампа после ухода с поста. Выступление состоялось ровно через два года после провальных для Байдена дебатов с Трампом. После ухода с поста Байден начал активно критиковать Трампа на партийных мероприятиях, однако в партии многие разочарованы его действиями на выборах 2024 года. Согласно недавнему опросу, лишь 30% американцев относятся к нему положительно.
Байден продолжает бороться с раком и поддерживать кандидатов от демократов на праймериз. Президентские выборы в США прошли 5 ноября 2024 года, после чего Байден снял свою кандидатуру летом 2024 года, а от Демократической партии баллотировалась вице-президент Камала Харрис. Победу одержал Трамп, официально вступивший в должность 47-го президента США 20 января 2025 года.
Во время президентства Байдена Трамп также обвинял его администрацию в разрушении страны из-за коррупции. «При Байдене наша нация разрушается эгоистичной, радикальной и коррумпированной политической верхушкой», — заявлял он. Самого демократа Трамп несколько раз называл недееспособным.










